Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!
Как Вам новый сайт?

Услышь ребенка сердцем

Дата: 18 марта в 16:55, Обновлено 6 июня в 19:49
Автор: Кухней Т. Н.

3 марта прошел урок  милосердия и доброты «В чём смысл моей жизни?»

Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро.

Д.С.Лихачев.

Милосердие  - это готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. И не важно, какая это помощь: физическая, духовная или материальная.  Главное - это желание оказать помощь человеку, который оказался в беде.

Ласковое и доброе слово, исходящее из сердца человека способно изменить многое и направить человека на добрые и светлые поступки.

10 марта состоялось открытие благотворительного фестиваля-марафона «Крылья Ангела» . Этот фестиваль проводится уже не первый год. Фестиваль – это событие, которое не может оставить равнодушным никого! Из века в век человечество пытается изобрести модель современного общества – такого, чтобы всем жилось хорошо! Выход есть – духовность, объединение людей, всего прекрасного, светлого.

Открытие благотворительного марафона –эстафеты «КРЫЛЬЯ АНГЕЛА»

Почетное право открыть фестиваль было представлено Ломаковой Елене Леонидовне, заместителю начальника отдела образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома и иерею Геннадию Белоус, настоятелю прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи деревни Садовая Клецкого района.

«Притчи из рождественского сундука»

Притчи о добре, милосердии, чудесах Божиих – обязательный атрибут рождества Христова. Поэтому нашу  встречу мы назвали «Притчи из рождественского сундука». Сундук это весь год берегут два чудесных Божьих ангела, а нашим уважаемым гостям, посчастливилось послушать, о чем они говорят между собой.

Работа творческих мастерских

Мастер –класс  «Куклы –Ангела »

Исторический экскурс  «Символы Рождества»

Мастер –класс  «Вифлиемская звезда »

Мастер –класс  «Рождественская вытинанка»

14 марта в рамках празднования Дня православной книги учащиеся нашего учреждения образования посетили районную библиотеку

Неизгладимый след в душе человека может оставить печатное духовное слово

Есть чудо на свете с названьем дивным – книга,
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего мига,
Фундамент грядущих добрых дел.

Во все времена и у всех народов почитались и уважались люди, которые создавали письменность. Первые рукописные книги были христианского вероучения: Евангелие, Деяния святых апостолов, Псалтырь, поучения отцов Церкви. Эти книги были созданы для молитвенного общения человека с Богом, поэтому они должны были быть прекрасными. Книги отличались красивым, чётким шрифтом, нарядными заставками – орнаментами, где изображались переплетённые виноградные лозы и кедровые шишки и другими типографскими украшениями, отличающимися высоким художественным мастерством.
Писцы не успевали переписывать книги, так как их требовалось всё больше и больше. И в 16 веке Иван Фёдоров создал такой станок, на котором книги можно было печатать. Благодаря труду первопечатника сегодня мы можем прочесть любую книгу, написать любой текст, передать информацию следующим поколениям. Важно помнить, что в книге заложена не только мудрость и глубина веков, но наше будущее. Об этом и многом другом, что касается книги, рассказал учащимся ГУО «Кленцкая средняя школа № 2» , иерей Геннадий Белоус, настоятель прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи деревни Садовая Клецкого района

20 марта  для учащихся учреждения оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной».

Как трудно нам порой находить общий язык друг с другом! У каждого свои привязанности и увлечения, пристрастия и суждения. Слово, вдохновляющее одного, оставляет иных безучастными. Но есть книги, несущие слова не разъединяющие, а сближающие. Они одинаково понятны и нужны любому из нас. Именно о таких книгах шёл разговор библиотекаря Кишко Е.И. с учащимися.
Она говорила о значении православной книги в жизни каждого человека. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.

Представленная книжная выставка раскрыла перед читателями духовно-нравственные ориентиры, способствовала повышению интереса к чтению православной литературы.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.